Дорогие друзья, мы продолжаем знакомить вас с культивируемыми видами спорта в нашей школе. И сегодня на повестке дня: гандбол.

Гандбол - командный вид спорта европейского происхождения, который сегодня пользуется огромной популярностью во всём мире. В игре принимают участие 2 команды по 7 человек в каждой (6 - полевых и 1 вратарь). Мяч бросается исключительно руками, а длительность матча составляет два тайма по 30 минут.

Современный гандбол был основан в конце 19 века в северных частях Европы скандинавских странах Дании, Швеции, а также Германии. Отцом основателем гандбола считают преподавателя физического воспитания датского училища Ордрупа Хольгера Нильсена, который ввёл на уроках физкультуры новую игру - "гандбол", в которой на небольшом поле соревновались команды из 7 человек, передавая мяч друг другу и стремясь забросить его в ворота.

Современная версия правил гандбола была опубликована 29 октября 1917 года Карлом Шеленцем, Максом Хайзером и Эрихом Конигом. Именно эта дата считается началом зарождения современного гандбола.

В 1972 году гандбол включили в программу Олимпийских игр.

На фото: тренировка на базе ФОКа, тренер: мастер спорта РФ Мерзлютин А.Ю.